Храм посвящен празднику Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Рождество Иоанна Предтечи

Рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна (Рождество Иоанна Предтечи) празднуется Святой Русской Православной Церковью как великий непереходящий праздник 7 июля.

Рождество Предтечи было необыкновенным и чудесным, оно было плодом усердных, нескончаемых молитв его родителей, наградой их веры и упования, их праведности и благочестия, их терпения и преданности воле Божией. Святой пророк, чье чудесное рождение было предметом всеобщей радости, предвозвестил явление Сына Божия во плоти и удостоился крестить Его во Иордане. Поэтому он прославился как ангел, апостол, мученик, пророк.

Событие это отражено в первой главе Евангелия от Луки, в которой рассказывается о том, как священник Захария и его супруга Елисавета, жившие в Хевроне, состарились, но, по неплодству Елисаветы, не имели детей.

Однажды во время богослужения в Иерусалимском храме Захарии явился Архангел Гавриил, который предсказал священнику, что скоро у него родится сын, который станет провозвестником ( предтечей ) ожидаемого Мессии.

Захария же, слыша слова Архангела Гавриила, усомнился в них и попросил знамения. На это Архангел Гавриил ответил: «Ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время» (Лк. 1, 20).

Святая Елисавета зачала, но скрывала свою беременность пять месяцев, пока ее не посетила приходившаяся ей дальней родственницей Преблагословенная Дева Мария, чтобы разделить Свою и ее радость. Елисавета, исполнившись Святого Духа, приветствовала Деву Марию как Матерь Божию. И святой Иоанн, еще находившийся в утробе своей матери, взыграл радостно во чреве (Лк. 1, 44).

Настало время, и святая Елисавета родила сына. На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Когда мать назвала его Иоанном, все родственники были удивлены, так как никто в их роду не носил этого имени. Когда об имени, выбранном для новорожденного сына, спросили святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн имя ему». Как только Захария это сделал, узы, связывавшие по предсказанию Архангела его речь, разрешились, и святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнес пророческие слова о Явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне – Предтече Господа.

После Рождества Господа нашего Иисуса Христа и поклонения пастырей и волхвов нечестивый царь Ирод повелел убить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась там в пещере. А святой Захария, продолжая свое священническое служение, находился в Иерусалимском храме, когда Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что оно ему неизвестно, и был убит прямо в храме (Мф. 23:35). Праведная Елисавета осталась с сыном в пустыне и там умерла. Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, возмужав, вышел из пустыни на проповедь о покаянии и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа.

Рождество святого славного Пророка и Предтечи Христова Иоанна празднуется 24-го июня (7 июля н. ст.).

Уважаемые братья и сестры!

Просим оказать посильную финансовую помощь в строительстве православного храмового комплекса

в г. Чебоксары по проспекту Тракторостроителей, (хотя бы немного).

Помощь Божия да сопутствует Вам в Ваших делах.

Пожертвования можно перечислить на счет:
р/с: 40703810411000000036
Получатель: Местная религиозная организация православной Приход храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Получатель: ИНН: 2130058414 / КПП: 213001001
Банк получателя:Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Чебоксары
к/с: 30101810600000000752

На сегодня построили и освятили временный молитвенный дом, службы совершаются регулярно, проводятся занятия воскресной школы для детей и взрослых. Ведутся проектные работы для строительства храма и вспомогательного помещения.

Настоятель храма протоиерей Петр Федоров.

zpnExxmy8tQ