Вопрос священнику (архив)

20 Декабрь 2015

Елена спрашивает:
Спаси Господи всех служащих и труждающихся в Храме.

05 Май 2014

Светлана спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно «снять» венчание в церкви? С мужем развелись очень давно (в 1990 году), после развода целый месяц каждый день ходила в храм, молилась. Очень раскаиваюсь, что с этим человеком венчались. Помогите. Спасибо!

настоятель: Первоначально предложенное место рядом с 68 домом по проспекту Тракторостроителей, оказалось частным владением, хозяин которого не пожелал жертвовать участок для строительства храма, хотя в начале как бы соглашался. Сейчас предложен городом др отвечает:
Христос Воскресе!
В каждой епархии есть комиссия по брачным делам, если есть желание обвенчаться второй раз, то нужно обратиться в этот епархиальный отдел с прошением. Если нет желания вступать в новый брак,то ничего делать не надо, так как в церкви нет понятия «снять» венчание, так как если человек изменил своему супругу, или супруге, то брак сам по себе прекращается на небе.
Храни Вас ГОсподь!
С уважением, о. Петр

22 Июнь 2013

Михаил спрашивает:
Добрый день, благословите.
Скажите пожалуйста, почему сщмч. Германа Алатырского нет в церковном календаре за 2013 год?
Прошу Вашего благословения и святых молитв.

Мир Вам!
С праздником!
По вашему вопросу могу ответить только то, что в результате просмотра архивных документов нашли компроментирующие священномученика Германа и по этой причине приостановили общероссийское почитание. Комиссия разбирается со всеми пострадавшими годы гонений. Германа оставили, как местночтимого.

Fevronya спрашивает:
Благодарю Вас, всех, кто принимает участие в строительстве храма, за труды. Да возблагодарит Вас Господь. какое счастье для жителей района, что храм будет в доступном месте! Мои родственники инвалиды и им тяжело было далеко ехать. А помошь господа в немощах так нужна. Спасибо Вам.

Спаси Бог за поддержку!

12 Ноябрь 2012

ААРОН спрашивает:
А спросил ли уважаемый ПОП ТЫ у жителей ближайших домов , как они относятся к постройке подобных сооружений под окнами своих домов? А спросил ТЫ у меня , хочу ли Я видеть могильные кресты под своим окном? Хочу ли я наблюдать за этим цирком под своим окном? Забирай свой крест! подальше за город , пока тебя люди не прокляли! Потом здоровье не отмолишь! Чего вздумал!

Вопрос о строительстве подобного соружения обсуждался в газете Чебоксарские Новости, я не виноват, что вы газеты не читаете.
Решение о строительстве было принято после публичного обсуждения (в течении месяца), вас лично пригласить видимо забыли, или не посчитали нужным.
На счет проклятий, то всякое проклятие делиться пополам с проклинающим.
И еще помимо вас есть и еще те, кому храм нужен для спасения своей души, и по их просьбе и начинаем строительство.

02 Май 2012

Андрей спрашивает:
Здравствуйте, на том месте где должен был быть храм вроде строится что-то другое. Объясните пожалуйста ситуацию.

Первоначально предложенное место рядом с 68 домом по проспекту Тракторостроителей, оказалось частным владением, хозяин которого не пожелал жертвовать участок для строительства храма, хотя в начале как бы соглашался. Сейчас предложен городом другой участок. Все подробности описаны в истории храма.

11 Апрель 2012

Максим спрашивает:
На сайте http://xramgermanalatyr.prihod.ru/iz_zhizni_prikhoda неверно указан «БИК: 0497067» а надо «БИК: 049706752». С Уважением.

настоятель отвечает:
Христос Воскресе!
Ошибку исправили, спаси Вас Бог за подсказку.